Kauf oder Miete? Immobilienpreise in Mahlsdorf

Ratgeber · 28.12.2020

Wissen,
das dich
weiterbringt.

Kaufen in Berlin Mahlsdorf. Stars, Prominente oder ausgiebiges Einkaufen, hier lebt man gerne. Hier in Mahlsdorf ist immer was los, das verwundert nicht von Friedrichshain bis Spandau, zählt die Hauptstadt zu den Metropolen, in die es zig neue Mitbürger aus der ganzen Welt zieht, zentrale viele Schulen und internationales Leben. Wir beantworten Ihre Fragen so wie unter anderen was ist eine seriöse Geld Anlage oder wie viel Haus kann ich mir leisten? Immobilie ersteigern mit Anleitung für Maklersuche und die Notarsuche. 29.236 Menschen leben hier und von ihnen sind 963 Ausländer und 2.357 haben einen Migrationshintergrund. Welche Gruppen leben hier in Berlin Mahlsdorf? Von insgesamt 29.236 Einwohnern sind 1.589 sind 18 - 27 Jahre alt und erwachsen und 5.865 sind 55 - 65 Jahre. Russisch oder Fischrestaurant, Berlins Mahlsdorf hat viel zu bieten, mehr zu weiter: Immobilie kaufen in Berlin.

Statistiken in Mahlsdorf: Leben und Bevölkerung

Bewohner (insgesamt)

Bürger Mahlsdorf29.236
unter 6 Jahren1.626
6 - 15 Jahre2.382
15 - 18 Jahre690
18 - 27 Jahre1.589
27 - 45 Jahre5.827
45 - 55 Jahre4.791
55 - 65 Jahre5.865
65 und Jahre6.466
davon weiblich14.651

Migrationshintergrund

insgesamt2.357
unter 6 Jahren247
6 - 15 Jahre292
15 - 18 Jahre93
18 - 27 Jahre220
27 - 45 Jahre669
45 - 55 Jahre300
55 - 65 Jahre232
65 und Jahre304
weibliche Einwohner1.157

Ausländische Einwohner

insgesamt963
Kinder < 6 Jahren36
6 - 15 Jahre42
15 - 18 Jahre26
18 - 27 Jahre157
27 - 45 Jahre405
45 - 55 Jahre178
55 - 65 Jahre84
65 und Jahre35
davon weiblich428

Quelle: https://www.statistik-berlin-brandenburg.de

Besonders beliebt sind Savignyplatz, Hackescher Markt und Stuttgarter Platz und Leonhardtstraße.

Leser Tipp: Kapitalanlage Immobilie

Kapitalanlage Immobilie

Wie investieren Sie Ihr gespartes Kapital heute smart und sinnvoll? Von Aktien als Kapitalanlage, Preise richtig einschätzen bis Vorteile von Immobilien. Unser Ratgeber zeigt Ihnen wichtige Güter unter: Kapitalanlage Immobilie

Alle Nebenkosten auf einen Blick berechnen Sie mit dem Rechner für Kaufnebenkosten.

Immobilien Preis Berlin

Finden Sie noch mehr über Immobilien in Berlin.

Derzeit = Stand 2020
Steigerung = bis 2035
Differenz = Steigerung bis 2035 in Euro

Immobilien Neubau

Grundstückspreise € / m²

Preis Derzeit Steigerung Differenz
von 90,00 112,49 22,49
bis 280,00 349,97 69,97
Schnitt 180,00 224,98 44,98

Statistik: empirica / LBS Research

Die erste Einschätzung zur Rendite liefert der Immobilien Bruttorendite berechnen in Sekundenschnelle.

Lesen Sie auch unseren Ratgeber Haus Kauf & Verkauf: Einfach erklärt & lernen mit Videos für weitere Informationen.

Gebrauchte Wohnungen und Häuser

Eigenheim Kaufpreis in Tsd. €

Preis Derzeit Steigerung Differenz
von 180,00 224,98 44,98
bis 400,00 499,96 99,96
Schnitt 280,00 349,97 69,97

Quelle: empirica / LBS Research

Die Kosten für den Grundbucheintrag ermitteln Sie mit dem Grundbuch Kosten berechnen.

Haushalte in Mitte und Vorstadt

Haushalte in Berlins Mitte

Wohnen in der City:
Haushalte heute 2035 Veränderung
1 1.894.660 2.001.905 107.245
2 1.036.701 1.000.952 -35.748
3 321.735 285.986 -35.748
4 214.490 210.915 -3.575
5+ 71.497 64.347 -7.150

Von Schöneberg bis Pankow: Entdecken Sie weitere Statistiken für Kaufen in Berlin.

Berlin von oben

ImmoGuru
App jetzt kostenlos downloaden